浙江省会计从业资格无纸化考试常见问题解答




1、 对报名参加浙江省会计从业资格无纸化考试人员的条件有何规定?

答:符合下列基本条件的人员,均可报名参加会计从业资格考试。

1.遵守会计和其他财经法律、法规;

2.具备良好的道德品质;

3.具备会计专业基础知识和技能。

因有《会计法》第四十二条、第四十三条、第四十四条所列违法情形,被依法吊销会计从业资格证书的人员,自被吊销之日起5年内(含5年)不得参加会计从业资格考试。

因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污、挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为,被依法追究刑事责任的人员,不得参加会计从业资格考试。

2、参加2016年浙江省会计从业资格无纸化考试如何报名?

答:浙江省会计从业资格无纸化考试每个季度安排1次报名,并采取网络报名、网上付费;每个季度的最后一个月份安排报名,次月起的一个季度内安排考试;网上订书、快递送书的办法。在2016年度内,每个考生最多可以报考4(以缴费为准)

3、网上报名的网址是什么?

答:凡要求参加考试的人员,应在规定的报名日期内登录浙江省财政厅会计报名网(网址:kjbm.zjczt.gov.cn)或浙江省财政厅门户网站(网址:www.zjczt.gov.cn)“网上办事栏目下“会计之窗的考试报名系统,或浙江政务服务网(网址:www.zjzwfw.gov.cn)“个人办事”栏目下按部门查找“省财政厅”进入网上报名系统,按报名系统要求进行报名及缴费。已在网上报名但未在网上付费的,视为自动放弃考试报名。

4、考生怎样进行报名?

答:考生访问网上报名系统主页,首先阅读"报考人员必读"事项,然后通过输入考生在浙江政务服务网上注册的个人用户的用户名、密码等信息登录报名系统(未在浙江政务服务网注册的用户无法报名,请按该网站相关要求进行注册)。在“我要报名”栏目中对“网上报名协议”表示同意后,再根据网页的提示,进行报名操作。报名者应通过浙江政务服务网统一支付平台,在本次网上报名截止日前一次性付清各项报名费用,否则,视为放弃报名。

5、会计从业资格无纸化考试报名是否还接受现场手工报名?

答:会计从业资格无纸化考试全部实行网上报名,不接受现场手工报名。

6、会计从业资格无纸化考试的方式及考场设置如何?

答:会计从业资格无纸化考试,考生通过计算机答题的考试方式进行;各考点管理部门统一设置考场。

各考点地址详见咨询电话和准考证。

7、在我省的武装警察部队、解放军的人员能报名参加浙江省会计从业资格无纸化考试吗?

答:不能。根据《浙江省会计从业资格管理实施办法》(浙财会字[201328号)规定,该实施办法不适用于武装警察部队、解放军。

8、浙江省会计从业资格无纸化考试有哪些试题类型?

答:(1)《财经法规与会计职业道德》有:单项选择题、多项选择题、判断题、案例分析题;

2)《会计基础》有:单项选择题、多项选择题、判断题、计算分析题;

3)《会计电算化》的考试题型分理论和实务操作两部分,理论部分有单项选择题、多项选择题、判断题;实务操作部分是财务软件的操作题。

9、会计从业资格无纸化考试的时间有几分钟?

答:会计从业资格无纸化考试实行三课连续考试,总时间为180分钟。

10、参加浙江省会计从业资格无纸化考试时间如何确定?

答:原则上每个季度安排1次报名,即于每个季度的最后一个月份安排报名,次月起的一个季度内安排考试。

11、考试报名与考务费用是多少?

答:会计从业资格无纸化考试考务费,按省物价局、省财政厅[浙价费〔2001287]有关文件规定执行,即《财经法规与会计职业道德》、《会计基础》科目,每科目35元;《会计电算化》科目40元,考生报名的同时在网上交纳。考务费交纳后(除重复交款外)不予退回。

12"网上支付"如何操作?

答:本系统的“网上支付”功能,支持使用开通网上支付功能的银联卡或支付宝。如有问题,请拨打政务服务网统一支付平台热线0571-88808880咨询。

13"网上支付"应注意那些事项?

答:(1)考试报名前考生本人须仔细阅读相关文件的要求,慎重报考,缴费成功后,不再办理退考。

2)考生如果没有网上支付经验,请在支付前详细阅读自己银行卡的使用说明。

3)考生不要使用网吧等公共场所的电脑进行网上支付操作。

4)考生在进行网上支付时,应注意保护好银行卡的号码和密码,注意卡内资金安全。

5)考生一旦点击“前去付款”按钮,所有信息将不能改动,请考生谨慎操作。

6)如果因上网条件或网络传输等原因造成支付速度慢,请考生耐心等待,尽量不要重复点击。

7)如果因为种种原因网上支付没有成功的,考生可点击报名系统中"立即付款"按钮重新支付。

8)考生网上支付成功后,请点击浏览器支付页面的“支付已完成”按钮,等待报名系统接收考生的交费信息,网站会自动跳转至选择考场界面。

9)考生网上支付成功后,请不要立即关闭浏览器支付页面,如果由于不小心关闭网页或者由于网络、电脑等原因不能自动跳转至选择考场界面,可咨询政务服务网统一支付平台0571-88808880或等两个工作日后再次查看支付状态。

14、考试前遗失了身份证、准考证怎么办?

答:遗失身份证的考生,参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证。遗失准考证的考生,请自行登录到报名网站重复下载打印。

15、参加考试为什么要进行现场拍照?

答:会计从业资格无纸化考试实行现场拍照,主要目的是从源头上杜绝代考作弊,切实维护会计从业资格考试的公正、公平。由于拍照系统与考试系统直接联网,现场所拍照片直接显示在考生计算机上,故所有考生须拍照后方可参加考试,不拍照无法进入考试系统。

16、考试时携带的身份证必须是二代身份证吗?

答:根据《浙江省会计从业资格无纸化考试考场规则》的规定,考生应凭准考证和有效二代身份证身份证件先进行现场签到、拍照,然后方可进入考场。因此,忘记携带有效身份证件的考生不能参加考试。

17、个人物品能否带入考场?

答:根据《浙江省会计从业资格无纸化考试考场规则》的规定,除有效身份证件外,其他个人物品严禁带入考场,统一放置在指定的考场物品存放处。

18、考试结束后何时可以查询考试成绩?

答:考生可在考试完成后7个工作日后,登录浙江省会计考试网查询考试成绩,并在规定时间内办理会计从业资格证书。

 19、考试成绩合格,如何申领会计资格证?
答:考生在浙江省会计从业资格考试报名系统的“成绩查询”栏目中查到成绩合格后,可采取“网上申领”或“窗口申领”两种方式获得会计从业资格证。如采用网上申领,考生无须打印合格证和基本信息表,直接通过成绩查询页面的“会计证在线申领”链接,跳转到网上办证系统中,根据系统提示办理申领手续;如采用窗口申领,考生须通过成绩查询页面的“打印合格证”和“会计人员基本信息表”链接打印相关表单,并携带会计管理部门规定的其他证明材料,到管辖地会计管理窗口办理申领手续。会计从业证照片采用考试签到时现场采集的照片,一般情况下,无论采用哪种申领方式,考生都无须再次提供本人证件照片。如遇到现场采集的考生照片损坏的情况,则应按照管辖地会计管理部门的规定,办理照片重新采集手续。

20、考生在注册时,姓名中有疑难字,电脑系统无法录入怎么办?

答:请考生向浙江政务服务网咨询。

21、网上报名操作有困难时怎么办?

答:在网上报名系统开通期间内,对网上报名操作有困难的考生,在正常工作时间内,可咨询报名考点所在地会计管理部门。

22、有配套的考试辅导教材吗?

答:有。为便于考生全面系统了解掌握无纸化考试内容,考生可在浙江省财政厅会计考试报名网自主选择,确定是否需要网上订购相关考试辅导教材。

23、怎样取得会计从业资格考试合格证书?

答:在考试成绩和合格分数线公布后,成绩合格的考生可登录浙江省会计考试网(http://kjbm.zjczt.gov.cn) 用A4纸自行打印会计从业资格考试合格证书。

24、浙江省会计从业资格无纸化考试有何特点?

答:浙江省会计从业资格无纸化考试考场设立录像监控系统,对考试情况进行实时监控并备份监控录像,考点所属会计管理部门对考场进行远程实时监控,相关监控录像将作为处理违规行为的重要依据。

25、参加浙江省会计从业资格无纸化考试需注意哪些事项?

答:浙江省会计从业资格无纸化考试考场实行无人监考、电子监控。考生不能擅自修改、删除考试系统文件、触碰、遮挡监控设备,否则根据《浙江省会计从业资格无纸化考试违规处理办法》作违规处理,取消本科目成绩。

26、采用网上缴费方式后相关发票的取得?

答:对采用网上支付方式交纳的会计从业资格考试考务费,直接以网上银行扣款单作为缴费凭据,一般不再统一提供非税收入票据。考生因特殊原因需要考务费非税收入票据的,并凭本人身份证原件在本人考试当天考试结束后,在考点领取考务费非税收入票据。

27、考点每季度报名的考场如何推出?

答:会计从业资格无纸化考试采取网络报名。原则上每个季度安排1次报名,即于每个季度的最后一个月份安排报名,次月起的一个季度内安排考试原则,报名期间,考场将陆续推出,考生一旦选定考场,将不能作任何修改。个别考点考场安排无法满足考生考试需要的,考生可以在全省(宁波除外)其他考点报名并考试 。

28、在报名期间不选择考场的将如何处理?

答:报名期间不选择考场的,为确保考生的考试顺利进行,将在本次报名结束4日后强制分配考场。

29、会计从业资格无纸化考试是否可以查分?

答:不能。由于会计从业资格无纸化考试采用计算机自动阅卷,不属于考试管理部门规定的查分范围。

30、考生已注册未缴费的,如何删除报名信息?

答:请到考点所属的会计管理部门办理。具体事项请咨询考点所属的会计管理部门。

31、外省人员能报名参加浙江省的会计从业资格考试吗?

答:不能。会计从业资格考试实行属地管理。除在浙江省内(不含宁波市)有居住证的人员外,不能报名参加浙江省的会计从业资格考试。

32、会计从业资格无纸化考试报名如有考生在网上重复缴纳考务费,如何办理退款手续?

答:该考生不用办理任何手续。当期报名结束后15个工作日,银联会将考生多付的金额直接退至原缴费银行卡账户上,详细情况请咨询银联。

33、是否有会计电算化实务操作环境视频下载?

答:有,可以从这里 点击下载

34、会计从业资格考试合格证书是否永久有效?

答:否,会计从业资格考试合格证书自该成绩公布之日起6个月内有效。


返回