2019年会计专业技术初级资格考试网上报名常见问题解答



目录

1、网上报名、缴费和信息登记的具体时间?

2、网上报名的网址是什么?

3、与考试报名相关的事项是否都能在网上进行?

4、考生怎样进行报名?

5、对照报名文件自认为符合报名条件却报名不成功,怎么办?

6、考生如何修改自己的报名信息?

7、浙江会计之家——信息登记及信息变更系统中需要上传哪些材料?

8、报名时手机号怎么变更?

9、报名照片、证书照片需要注意哪些事项?

10、登陆政务服务网时忘记密码该如何操作?

11、初级报名学历认定的方式?

12、在我省的武装警察部队、解放军的人员,能报名参加浙江省的会计专业技术初级资格考试吗?

13、网上报名须注意哪些事项?

14、考试大纲和教材如何征订?

15、网上报名系统对电脑输入法有什么要求?

16、网上如何支付费用?

17、网上支付”应注意哪些事项?

18、如有考生在网上重复付费,如何办理退款手续?

19、如何确认网上报名成功?

20、考试及报名过程中,考生从什么渠道获得有关考试信息?

21、采用网上交费方式后,如何取得相关发票?

22、初级无纸化考试考场座位及考试批次如何分配?

23、什么时候可以打印准考证?

24、考试前遗失了身份证、准考证怎么办?

25、考试成绩公布后能查分吗?

26、对违纪违规的考生,将如何处理?

27、考生什么时间可以查询考试分数?



1.网上报名、缴费和信息登记的具体时间?

答:1)2019年度浙江省会计专业技术初级资格考试网上报名系统开通时间为201811月1210:00——201811月2316:00,补报名时间为2018年11月28日10:00——2018年11月30日16:00,期间实行网上报名系统24小时服务;

   2)正式报名缴费时间为11月1210:00——201811月231700 ,补报名缴费时间为2018年11月28日10:00——2018年11月30日17:00;

   3)浙江会计之家信息登记、信息变更的时间截止为2018年11月29日16:00.报名结束后信息登记栏目会继续开放。

2.网上报名的网址是什么? 

答:凡要求参加考试的会计人员,请登录浙江会计考试报名网(网址:http://kjbm.zjczt.gov.cn)或浙江会计之家(网址:http://kjzj.zjczt.gov.cn),按网上报名系统的要求进行报名及交费。

3.与考试报名相关的事项是否都能在网上进行? 

答:考试报名、信息登记、信息变更、缴费、打印准考证、查询成绩等都在网上进行。 

4.考生怎样进行报名? 

答:新考生先登录浙江政务服务网(http://www.zjzwfw.gov.cn)进行实名认证并注册,注册完成后再登录网上报名系统主页(已经认证注册过账号的考生可直接进行登录),选择“初级报名”、菜单,按提示进行报名操作。报名费用应通过统一公共支付平台,在网上报名截止日前一次性付清,否则,视为放弃报名。

5.对照报名文件自认为符合报名条件却报名不成功,怎么办?

答:报名不成功的考生,分以下两种情况处理:

    1)在浙江会管系统里有会计信息的人员,若需变更个人相关信息,请登录浙江会计之家网站(网址:http://kjzj.zjczt.gov.cn)——信息变更一栏,按照要求进行信息变更。考生可分项提交变更的信息,若该项信息未审核完成,则不能对该项信息再做修改,但可对其他未提交的信息项做修改。

    2)浙江会管系统里未登记信息的人员,请登录浙江会计之家网站(网址:http://kjzj.zjczt.gov.cn)

——信息登记一栏,按照要求进行信息登记,待审核通过后,可进行报名。

6.考生如何修改自己的报名信息?

答:考生在报名期间未提交订单前,如需修改报名信息,请登录浙江会计之家网站(网址:http://kjzj.zjczt.gov.cn)——信息变更一栏,按照要求进行信息变更,在确认信息变更申请经财政部门审核通过后,请前往‘提交订单’页面选择‘取消报名’按钮取消本次报名,然后重新报名,系统将自动获取变更后的信息进行报名;已提交订单》点击“前往缴费”按钮但未缴费的,如需修改报名信息,则需要携带身份证等材料去当地财政部门进行信息删除,具体可咨询当地财政部门,电话详见浙江会计之家网站——咨询电话一栏。

7.浙江会计之家——信息登记及信息变更系统中需要上传哪些材料?

    1)姓名:上传身份证或临时身份证正反面(合并在一页纸)。

    2)工作单位信息:上传工作证明加盖公章、统一社会信用代码证(组织机构代码证)原件。

    3)专业技术资格信息:上传专业技术资格证书原件(需含照片、发证日期、专业级别页)。
    4)学历学位信息:上上传学历学位毕业证书或学信网下载的证明;如学历证书遗失,现在读全日制大专及以上学校教务处开具相关在校学籍证明或至学信网下载学籍证明。

5)工作年限:上传工作年限证明加盖单位公章、统一社会信用代码证(组织机构代码证)原件。

8.报名时手机号怎么变更?

答:考生在报名时的手机号如需更改的,请至浙江政务服务网和浙江会计之家网站——信息变更栏目进行手机号变更,确保浙江政务服务网和浙江会计之家内个人的联系电话是一致的。请考生务必核对好报名的手机号码,因为登录浙江政务服务网统一用户认证中心时需要输入手机号码,并且部分考试信息会通过短信平台发送到考生本人,如不准确填写考生本人的手机号码,将会影响考生的考试,所以务必请准确填写自己的手机号码。

9.关于报名照片、证书照片需要注意哪些事项?

答:考生在会计管理系统中上传的照片作为考试的准考证照片,也作为初级专业资格证书的照片。请未在浙江省会计管理系统登记的考生在信息登记时按要求上传照片,已登记的考生若需更改报名照片的,可通过浙江会计之家网站——信息变更一栏按要求进行照片的变更。缴费成功后,报名照片(即证书照片)一律不得变更。

    请考生使用财政部照片审核处理工具审核照片,只有审核通过的照片才能正常上传使用。照片审核处理工具对源照片的要求为:标准证件照,白色背景,JPG或JPEG格式,文件大于30K,大于300*215像素,照片清晰。报考人员需对照片质量负责,如因照片质量影响考试、成绩或证书的,由报考人员本人负责。

10.登陆政务服务网时忘记密码该如何操作? 

答:报考人员若忘记密码可通过“密码找回”找回密码,或者咨询政务服务网电话:0571-88808880.

11.初级报名学历认定的方式? 

答:已在浙江会计管理云平台信息登记的报考人员,系统可直接读取其会计信息,符合学历要求的可直接报名,若报名不成功,请登录浙江会计之家网站(网址:http://kjzj.zjczt.gov.cn)——信息变更一栏,按照要求进行信息变更。 其他人员需在浙江会计之家信息登记页面中上传本人的高中或以上最高学历毕业证书。 高中毕业证书丢失的人员可从①学信网上下载相关符合条件的学籍证明并上传;②学信网上无符合条件的学籍证明的人员,也可到现在读全日制大专及以上学校教务处开具相关在校学籍证明或教育局认可的学籍证明盖章,再上传;③非全日制大专在读必须提供高中毕业证书或回原高中开具在校学籍证明或教育局认可的学籍证明盖章。

12.在我省的武装警察部队、解放军的人员,能报名参加浙江省的会计专业技术初级资格考试吗?  

答: 在我省的武装警察部队、解放军的人员,符合条件的,可以报名参加会计专业技术初级资格考试。可通过身份证(没有身份证的可使用军官证)在浙江政务服务网上进行实名认证注册,登陆后在浙江会计之家——信息登记一栏上传驻浙部队证明并盖公章。

13.网上如何支付费用? 

答:(1)考试报名前本人须仔细阅读相关文件要求,慎重报考,交费确认后,不再办理退考和退费; (2)考试报名实行告知承诺制,报考人员应对通过网上输入信息的真实性、有效性负责; (3)考生不得以他人身份进行报名,否则,由此引起的纠纷,由考生承担全部责任; (4)考生必须使用二代身份证,报名与考试使用的身份证必须一致; (5)登录网页提交报名信息,交费成功后得到“您已经成功完成报名”信息时,方为报名成功,否则视为放弃报名;再次登录后可在订单查询中,查看订单状态,显示为“交易成功”即可。 (6)缴费成功后,考生信息将不能进行修改,一切后果均由考生负完全责任。

14.考试大纲和教材如何征订?  

答:2018年起,我省不再统一征订考试大纲和教材,若需要订购考试大纲和教材的考生,可自行前往书店购买教材或在全国会计资格评价网(网址:http://kzp.mof.gov.cn/)——网上报名订书及查询栏目进行教材的征订。

15.网上报名系统对电脑输入法有什么要求?  

答:请使用英文或中文半角输入法,对中文全角输入法的数字网上报名系统将不予认可。  

16.网上如何支付费用? 

答:报名系统的“统一公共支付平台”功能,支持使用开通网上支付功能的银联卡或支付宝。如有问题,请拨打统一支付平台(网上支付):0571-88808880咨询。

17.“网上支付”应注意哪些事项?  

答:(1)考试报名前考生本人须仔细阅读相关文件的要求,慎重报考,缴费确认后,不再办理退费; (2)考生如果没有网上支付经验,请在支付前详细阅读自己银行卡的网上支付使用说明;有问题请拨打统一支付平台(网上支付):0571-88808880咨询。 (3)考生不要使用网吧等公共场所的电脑进行网上支付操作; (4)考生在进行网上支付时,应注意保护好银行卡卡号和密码,注意卡内资金安全; (5)如果因上网条件或网络传输等原因造成支付速度慢,请考生耐心等待,尽量不要重复点击; (6)如果因为种种原因网上支付没有成功的,考生可点击报名系统中“立即付款”按钮重新支付。 (7)考生网上支付成功后,请不要立即关闭浏览器支付页面,等待报名系统接收考生的缴费信息,网站会自动跳转页面,显示“缴费成功”字样。如果由于不小心关闭网页或者由于网络、机器等原因不能自动跳转页面显示“缴费成功”字样,我们将会在48小时内对账,对账完毕后,缴费状态变为“报名完成”。请注意查看自己的缴费状态。

18.如有考生在网上重复付费,如何办理退款手续?  

:报名工作结束一个月后,由统一支付平台自动将多付的款项退至交款的渠道。

19.如何确认网上报名成功? 

答:按照2019年度全省会计专业技术初级资格考试网上报名流程,当考生完整录入基本信息并成功进行网上交费后,此时网上报名状态显示为“您已经成功完成报名”,这表明网上报名成功。再次登录后可在订单查询中,查看订单状态,显示为“交易成功”即可。

20.考试及报名过程中,考生从什么渠道获得有关考试信息?  

答:通过浙江会计考试报名网(网址:http://kjbm.zjczt.gov.cn)或浙江会计之家(网址http://kjzj.zjczt.gov.cn),获得有关信息。

21.采用网上交费方式后,如何取得相关发票?  

答:对采用网上支付方式交纳的会计专业技术初级资格考试费用,直接以网上银行扣款单作为交费凭据,不再统一提供非税收入票据。初级报名考生需要非税收入票据的,应凭本人身份证原件,于2018年12月3日——2019年2月28日内的正常工作日,到本人报名时考点所在设区市财政局会计管理部门指定地方开具非税收入票据。详细联系方式请见浙江会计之家首页“咨询电话”一栏。

22.初级无纸化考试考场座位及考试批次如何分配?  

答:初级无纸化考试考场座位及考试批次由系统自动分配。  

23.什么时候可以打印准考证?  

答:网上下载打印准考证时间为考试前10天开始至财政部规定的截止时间止。考生在规定的时间内,登录财政部会计资格评价中心网(网址:http://kzp.mof.gov.cn/)。

24.考试前遗失了身份证、准考证怎么办?  

答:遗失身份证的考生,参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证或由公安部门出具身份证明材料(带照片)。遗失准考证的考生可在财政部规定的时间内重新下载打印。

25.考试成绩公布后能查分吗?  

:根据《关于印发浙江省人事考试考务工作规程的通知》(浙人社发〔2014〕15号)关于“成绩查对可以查纸质试卷人工评阅中有无漏评及计分、合分误差,不查主观题评卷宽严;除零分、缺考和违纪违规等特殊情况外,不查客观题读卡评卷和主观题网络评卷的试卷”的规定,我省会计专业技术初级资格考试已全面实行无纸化考试,根据上述规定不得查分。对零分、缺考和违纪违规等特殊情况的成绩查对,有关考生应在考试成绩公布之日起1个月内,向当地会计考试管理机构申请。

26.对违纪违规的考生,将如何处理?  

:根据财政部、人事部《关于修订印发〈会计专业技术资格考试暂行规定〉及其实施办法的通知》(财会〔2000〕11号)和《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人力资源和社会保障部31号令)规定,对伪造学历或资历证明的考生,将由会计考试管理机构吊销其会计专业技术资格,由发证机关收回其会计专业技术资格证书,两年内不得再参加会计专业技术资格考试。

27.考生什么时间可以查询考试分数?  

:具体查询时间届时会公布在浙江会计之家网站。